В середине мая профессор, академик РАЕН Леонид Буланов с сотрудниками клиники НИЛКХО с научно-гуманитарной целью по приглашению коллег посетил с экскурсией один из интереснейших мировых медицинских музеев в Санкт Петербурге.
Каждому врачу необходимо побывать в подобных музеях, чтобы осознать все величие и необходимость медицины, не только в древнем мире, но и в современном. Актуальность медицины повышается с каждым днем, это становиться очевидным с началом пандемии 2020 года. Музей обобщает знания по медицине дает практическое научное и гуманитарное представление об обобщенных знаниях, которые собрал военно-медицинский музей.

Профессор Леонид Буланов рядом с бюстом И.М. Сеченова

Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы – национальная гордость России и подлинный храм истории медицины и выдающихся ее представителей, уникальный объект культуры федерального уровня и международного значения, не имеющий себе равных в России. Расположен музей в историческом центре Санкт-Петербурга на территории и в зданиях бывшего лейб-гвардии Семеновского полка. Собрание музея берет начало от первых медицинских коллекций Российской Империи и Советского Союза. Музей является одним из крупнейших в мире по богатству фондов (более 450 тыс. экспонатов), отображающих основные этапы становления и развития российской медицины и вклад ее выдающихся представителей в мировую сокровищницу науки. Музей был создан 12 ноября 1942 г. в Москве, а через три года переведен в Ленинград. В нем собраны произведения изобразительного искусства, коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды гражданских и военных медиков, предметы военно-медицинского снабжения, указы, атласы, медицинские книги, более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания, в том числе В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова¸ Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова и др., а также обширная фототека. В залах музея представлены: живописные полотна известных художников В.Л. Боровиковского, И.Е. Репина, произведения выдающихся скульпторов М.К. Аникушина, М.М. Антокольского, В.И. Мухиной; «Анатомический атлас» Г. Бидлоо, по которому учились первые русские врачи XVIII в.

Профессор Леонид Буланов рядом с бюстом Гиппократа

Профессор Леонид Буланов рядом с бюстом Галлена

Профессор Леонид Буланов рядом с бюстом Н.И. Пирогов