Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» в рамках научного исследования и изучения искусства, истории и культуры России посетили художественный музей города Мурманска

Мурманский областной художественный музей является достопримечательностью города Мурманска потому, что располагается в самом первом общественном каменном здании города, которое находится в историческом центре Мурманска. Здание ТПО начали возводить в мае 1927 года.

19 декабря 1989 года в Мурманске открылся первый специализированный выставочный зал. Это событие было приурочено к проведению VII зональной выставки «Советский Север». 17 января 1990 года выставочный зал был преобразован в Мурманский областной художественный музей, и тогда же были переданы в его фонды произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из Мурманского областного краеведческого музея.

Сейчас собрание художественного музея насчитывает более 8 000 единиц хранения основного фонда и 2 000 единиц хранения научно-вспомогательного фонда. Представлены живописные работы XVIII, XIX и ХХ веков, собрание графики, в том числе широко представлена графика ленинградских художников. Значительное место в собрании занимает коллекция работ мурманских художников. В разделе декоративно-прикладного искусства представлены образцы художественных промыслов России.

Также профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» посетили музей морского торгового порта.

Музей истории Мурманского морского торгового порта, открывшийся в сентябре 2015 года в честь 100-летнего юбилея предприятия, расположен в Портовом проезде рядом с ледоколом-музеем «Ленин», у понтонного причала Мурманского морского вокзала.

Музей задумывался ради того, чтобы северяне и гости Заполярья смогли больше узнать о становлении порта, благодаря которому появился Мурманск.

В музее развернута экспозиция уникального экспоната — панорамы Мурманска, выполненной художником и краеведом Евгением Федоровичем Бартольдом в 1933 году. Интересно, что автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров. Размеры картины настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям представлены восемь этюдов, а также уменьшенная копия в развернутом виде.

Экспозиционные материалы размещаются таким образом, что каждый раздел посвящен определенной вехе или исторической теме. Переходя от одного стенда к другому, посетитель, как будто перемещается во времени — так создается ощущение непрерывности истории Мурманского морского торгового порта.