Отзыв-рецензия на книгу «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год», книга под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор современного текста Леонид Буланов, научное издание Императорского Православного Палестинского Общества 2023 г.

Современное издание книги «Странствования Василия Григоровича Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» — заметное и значимое событие в современной истории России в нашей культурной и духовной жизни. До настоящего времени книга была доступна узкому кругу православных, образованных читателей. Редактор книги Леонид Алексеевич Буланов дал ей возможность обрести новую жизнь. Следует отметить, что изложение текста на прекрасном русском современном языке с лингвистическими оборотами, позволило сохранить атмосферу духовного присутствия православия, созданного самим автором. Особое внимание хотелось бы обратить на авторские комментарии — блистательные по стилистике, глубине, обстоятельности. Они не просто дополняют воспоминания, а дают возможность современному читателю воссоздать и время, в которое они писались, места и события, о которых в них идёт речь. Что особенно важно, это не сухой справочный материал, а умный и выразительный текст комментарий, позволяющий точнее и правильнее понять сокровенный смысл того, о чем идёт речь в книге, написанное простым доходчивым научным языком, что предает привлекательность тексту.
Важно отметить культуру издания, выполненного на высшем редакторском и полиграфическом уровне.
Сегодня, когда в обществе все активнее проявляется интерес к духовной жизни, а возможности паломничества по святым местам становятся почти недоступными, появление таких книг — это прекрасная возможность приобщиться к великой православной культуре России, Греции, Кипра, Святой Земли и т.д.
Кировская государственная универсальная областная научная библиотека имени А. И. Герцена предоставила в 2022 году Императорскому Православному Палестинскому Обществу, а конкретно профессору, академику РАЕН Леониду Буланову для научной работы копии книг «Пешеходное путешествие уроженца Киева, антиохийского монаха Василия Григоровича-Барского, Плаки-Альбова к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 году описанное им самим и изданное для пользы общества на средства Его Светлости Григория Александровича Потемкина под надзором надворного советника, исполняющего обязанности директора Новороссийских училищ Вольного Российского Собрания при Императорском Московском Университете и члена Вольного Экономического Общества Санкт-Петербурга Василия Григорьевича Рубана, издана в Санкт-Петербурге при Императорской Академии Наук, 1778 году» и вторая книга «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам востока с 1723 по 1747 г. издана Православным Палестинским Обществом по подлинной рукописи под редакцией Николая Барсукова, часть 1, Санкт-Петербург, 1885 год». Коллектив библиотеки А.И. Герцена искренне благодарит Председателя ИППО Сергея Степашина и редактора современного текста Леонида Буланова за создание почти спустя 140 лет, нового произведения в литературе, и в науке одной из жемчужин русской литературы современного издания «Странствования Василия Григоровича Барского по святым местам с 1723 по 1747 год». Современное издание будет хранится в нашей библиотеке в приоритетных современных изданиях и будет рекомендоваться читателям, как православная историческая и научная литература.
В завершении своего предисловия к I тому «Странствования Василия Григоровича Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» редактор Леонид Буланов пишет:
Дорогие читатели! Читайте, сопереживайте, путешествуйте, осуществляйте паломничество вместе с Василием Григоровичем – Барским, будет очень интересно.

Директор Кировской государственной
универсальной областной научной
библиотеки имени А. И. Герцена,
председатель научного совета библиотеки А.И. Герцена
Наталья Владимировна Стрельникова