Вышла в свет книга «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год». Книга издана под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, редактор и издатель: руководитель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов, Председатель редакционного совета издания и ответственный редактор Председатель ИППО Сергей Степашин, в редакционный совет входят известные российские политические, общественно-гуманитарные деятели и ученые.

В книге «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» представлены предисловия от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, члена редакционного совета издания Валерия Коликова, редактора и издателя профессора, академика РАЕН Леонида Буланова.

Краткая характеристика издания «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год»

Научная, научно-публицистическая литература, относящаяся к путевым заметкам начала XVIII века, книга «Странствования Василия Григоровича – Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» редактора и переводчика на современный лексический русский язык, председателя Кипрского отделения ИППО, Советника Председателя ИППО Сергея Степашина, профессора, академика РАЕН — Леонида Буланова. Данное издание иллюстрировано фотографиями, рисунками, старинными и современными картами, комментариям в виде сносок и научными комментариями в конце переведенного редакторского текста. Осуществлялась научная работа с библиографическими данными различных изданий, в том числе кандидатских и докторских работ с упоминаниями книги Василия Григоровича-Барского.
Паломники (духовенство и миряне) путешествуя по святым местам оставили уникальные записи, порой скупо, а порой излишне красноречиво рассказывающие о культурных и религиозных переживаниях, о знаменательных или опасных встречах, об испытаниях, о других народах и вероисповеданиях, о странах и обычаях, природных явлениях и религиозных чудесах.
Одним из ярчайших и выдающихся повествований и описаний путешествий паломничества оставил русский пилигрим, Антиохийский монах Василий Григорович –Барский Плаки-Альбов. Путешествуя почти четверть века и знакомясь с достопримечательностями древних городов, архитектурными памятниками, Василий Барский очень подробно их описывал, а также сделал много зарисовок сохранившихся до наших дней.
Василий Барский был путешественником пилигримом паломником шел по святым местам Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Благодаря его книге мы знаем не только о жизни, быте и религии этих регионов, но и можем представить временное пространство и их соотношение, взаимоотношение между религиями в данном парадисе времени.
В книге Барского описано множество византийских икон, в том числе знаменитых и почитаемых как чудотворные. Так же описал и католические почитаемые образы. С большим уважением описывал культурные памятники других вероисповеданий.
Последнее издание книги Василия Григоровича- Барского, которое издавалось Императорским Православным Палестинским Обществом в 1885 году под редакцией Николая Барсукова, издается спустя почти 140 лет, под редакцией Леонида Буланова в 2023 году. Редакционный и научный совет издания возглавляет – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.